EN
 / Главная / Все новости / На западе Украины радикалы захватили храм УПЦ МП

На западе Украины радикалы захватили храм УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2016

Ещё один храм Украинской православной церкви Московского патриархата оказался в руках раскольников, сообщает ИА «Интерфакс».

На этот раз представители так называемого «Киевского патриархата» захватили церковное здание, расположенное на территории Тернопольской области на западе Украины.

Им помогали радикалы из националистической организации «Правый сектор», деятельность которой запрещена в России.

Захватчики сломали замок, проникли внутрь здания и больше не пустили туда законных владельцев храма — верующих Украинской православной церкви.

Храм святой Анны уже около шести месяцев был закрыт. Причиной этого стали действия раскольников, которые постоянно срывали службы православных.

Сейчас верующие собираются на богослужения в шатре, установленном на частной территории.

Как сообщал портал «Русский мир», на Украине нападения на православные храмы Московского патриархата в последнее время участились. В прошлом месяце на территории Ровенской области неизвестными были взломаны и ограблены сразу три церкви. В один из самых больших праздников — Троицу — злоумышленники спилили православный крест, установленный у въезда в город Винницу. В Киеве радикально настроенные граждане пытались поджечь храм. Также участились случаи рейдерских захватов храмов УПЦ МП. Кроме того, киевские власти не разрешили УПЦ МП проводить службы в храме Малой Софии национального заповедника «София Киевская».
Метки:
УПЦ МП

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева